Voyez tous les nommés de la 34e Soirée Artis! | SB
/artsandentertainment/culture
Culture

Voyez tous les nommés de la 34e Soirée Artis!

Équipe web Salut Bonjour

Lundi 1er avril avait lieu la conférence de presse de la 34e Soirée Artis! Encore une fois cette année, la soirée sera animée par Jean-Philippe Dion et Maripier Morin. Nouveauté du côté du Tapis Rouge pour cette édition: Sabrina Cournoyer se joint à l'équipe de co-animateurs formée de Patrice Bélanger et Anouk Meunier. 

À lire aussi: Voyez les coulisses de la séance photos de la Soirée Artis

1. Sabrina nous explique son rôle cette année, comme co-animatrice du Tapis Rouge:

 

2. Un petit mot de l'ensemble des animateurs du Tapis Rouge, Sabrina, Patrice Bélanger et Anouk Meunier:

 

3. Plus tôt cette semaine, Gino apprenait en direct sur le plateau de Salut Bonjour, qu'il était nommé dans la catégorie «Animateur/Animatrice d'Émissions de services». Voyez une petite vidéo tournée hors d'ondes par toute l'équipe! (On se trouvait très drôle!)

 

4. Voyez ici toutes les nominations de la 34e Soirée Artis:

Animateur / Animatrice de bulletins de nouvelles

  • Pierre Bruneau – TVA Nouvelles
  • Céline Galipeau – Le Téléjournal
  • Pascale Nadeau – Le Téléjournal
  • Patrice Roy – En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal
  • Sophie Thibault – TVA Nouvelles

Animateur / Animatrice d’émissions d’affaires publiques

  • Mario Dumont – Mario Dumont
  • Anne-Marie Dussault – 24/60
  • Paul Larocque – La joute
  • Denis Lévesque – Denis Lévesque
  • Charles Tisseyre – Découverte

Animateur / Animatrice d’émissions de service

  • Marie-Claude Barrette – Deux filles le matin, Où es-tu?
  • Gino Chouinard – Salut Bonjour
  • Pierre-Yves McSween – L’indice McSween
  • Marina Orsini – Deuxième chance, Marina Orsini
  • André Robitaille – Entrée principale

Animateur / Animatrice d’émissions de variétés ou de divertissement

  • France Beaudoin – En direct de l’univers
  • Jean-René Dufort – Infoman, Le gros laboratoire
  • Sarah-Jeanne Labrosse – Révolution
  • Charles Lafortune – La Voix, Lâchés lousses
  • Patrice L’Écuyer – Prière de ne pas envoyer de fleurs

Animateur / Animatrice de magazines culturels et talk-shows

  • Guy A. Lepage – Tout le monde en parle
  • France Beaudoin – Pour emporter
  • Julie Bélanger – Ça finit bien la semaine
  • Véronique Cloutier – 1res fois, Rétroviseur
  • André Robitaille – Les enfants de la télé

Rôle masculin – Comédies

  • Antoine Bertrand – Boomerang
  • Mickaël Gouin – En tout cas
  • Marc Messier – Boomerang
  • François Morency – Discussions avec mes parents
  • Gildor Roy – Lâcher prise

Rôle féminin – Comédies

  • Anne-Élisabeth Bossé – En tout cas, Les Simone
  • Sophie Cadieux – Lâcher prise
  • Magalie Lépine-Blondeau – Boomerang
  • Catherine-Anne Toupin – Boomerang
  • Guylaine Tremblay – En tout cas

Animateur / Animatrice d’émissions de jeux

  • Alexandre Barrette – Taxi payant
  • Stéphane Bellavance – Au suivant, Génial
  • Sébastien Benoît – La poule aux œufs d’or
  • Guy Jodoin – Le tricheur
  • Patrice L’Écuyer – Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!

Animateur / Animatrice d’émissions de sport

  • Michel Bergeron – Dave Morissette en direct, La super soirée Coca-Cola
  • Dany Dubé – Dave Morissette en direct
  • Pierre Houde – Le Grand Prix de Formule 1, Le hockey des Canadiens, L’antichambre
  • Chantal Machabée – Hockey 360, L’antichambre, Le 5 à 7, Sports 30
  • Dave Morissette – Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley

Rôle masculin – Séries dramatiques saisonnières

  • Antoine Bertrand – Les pays d’en haut
  • Éric Bruneau – Blue Moon, Le jeu, Mensonges
  • Vincent Leclerc – Les pays d’en haut, Ruptures
  • Guillaume Lemay-Thivierge – Cheval-Serpent, Ruptures
  • Guy Nadon – Faits divers, Mensonges, Ruptures

Rôle féminin – Séries dramatiques saisonnières

  • Mélissa Désormeaux-Poulin – Mensonges, Ruptures
  • Sarah-Jeanne Labrosse – Les pays d’en haut
  • Julie Le Breton – Les pays d’en haut
  • Sophie Prégent – Cheval-Serpent
  • Karine Vanasse – Blue Moon

Rôle masculin – Séries dramatiques annuelles

  • Mathieu Baron – Unité 9
  • Michel Charette – District 31
  • Guy Nadon – O’
  • Vincent-Guillaume Otis – District 31
  • Gildor Roy – District 31

Rôle féminin – Séries dramatiques annuelles

  • Hélène Bourgeois Leclerc – District 31
  • Ève Landry – Unité 9
  • Marina Orsini  – Une autre histoire
  • Julie Perreault – L’Échappée
  • Guylaine Tremblay – Unité 9

Artiste d’émissions jeunesse

  • Valérie Chevalier – Cochon dingue, Code F
  • Jay Du Temple – Code G
  • Pier-Luc Funk – Le chalet, Code G
  • Sarah-Jeanne Labrosse – Le chalet
  • Pascal Morrissette – Cochon dingue

 

5. Plus tôt cette semaine, Gino surprenait les nommés pour une première fois à la Soirée Artis: 

 

À lire aussi

Et encore plus